メンバー

スタッフ

教授:武田 行生,博士(工学)

所属学会: 日本機械学会, IFToMM, 日本ロボット学会, 日本再生医療とリハビリテーション学会, 米国機械学会, 精密工学会, 日本設計工学会

研究テーマ: 機械システム設計学,パラレルメカニズム等の機械システムの機構印鑑する設計論と産業応用,福祉機械の設計開発

連絡先: takeda.y.aa(at)m.titech.ac.jp ※ (at)→@


准教授:菅原 雄介,博士(工学)

ひとこと:ロボット工学は裾野の広い分野ですが、中でも広い意味でのロボットシステムの設計問題、ロボットのシステムデザインとインテグレーションの方法論に興味を持っています。「この世を住みよくするには、如何なるロボットシステムを如何に設計すべきか?」という問題意識のもと、機構の解析と総合、機械設計、制御系設計などの個別の問題はもちろんのこと、そもそもどういったロボットを設計すべきか、社会にどう(実装ではなく)統合するのか、を考えながらロボットを作っています。

研究テーマ: ロボットシステム・機械システムの設計と制御.人間搭乗型2足歩行ロボット,福祉用移動機構,作業支援パートナロボット,空力浮上式鉄道,人力ロボティクス,パラレルワイヤ機構,索道自走ロボット等


助教:JIANG Ming,博士(工学)

所属学会: 日本機械学会, 日本人工臓器学会, International Federation for the Theory of Machines and Mechanisms (IFToMM), IEEE Engineering in Medicine and Biology Society (IEEE EMBS)

研究テーマ: 生活支援・福祉機械システムの機構・要素設計, 脳科学や生体計測などの分野における先端技術を活用するデータドリブン型ロボティクスの開発

連絡先: jiang.m.ad(at)m.titech.ac.jp ※ (at)→@


補佐員:高野 浩子,市瀬 泰子


客員研究員

MENG Qizhi (JSPS PD)

研究テーマ:

Foundational theories and critical technologies in mechanisms and robotics, emphasizing high-performance parallel robots, deployable and variable-shaped mechanisms, and assistive devices.

博士課程

塩谷 崚太

研究テーマ:

ワイヤ駆動型連続体ロボットの作業領域および安定性を考慮した機構設計

聂 建成

研究テーマ:

Development of wearable robotic support limb for walking assistance and balance

雷 宇航

研究テーマ:

Development of parallel continuum robots focused on twisting ability

Ayberk Sadic

研究テーマ:

Wearable assistive robotics for upper-body support and medical applications

斎藤 天丸

研究テーマ:

独立リンク型歩行支援装置の開発

袴田 遼典

研究テーマ:

フライフィッシングの原理を応用した小型低出力マニピュレータの開発

Micah Alampay

研究テーマ:

高齢片麻痺患者の座位から立位への動作補助のためのセミウェアラブルな脚状ロボットの開発

豊 逸凡

研究テーマ:

Design of novel hybrid thrustered cable-and–suspended parallel robots


修士

修士2年

鄭 健

梅田 弘紀

河野 友也

林 和輝

劉 一凡

宮田 佳奈

藤坂 将大

修士1年

長谷部 巧馬

木谷 友哉

永田 寛明

千万 智生

野口 皓平

清原 遼介

周 文睿

王 楊


学部4年

宮武 拓諄

篠田 高志

吉井 将

佐々木 日向

阿部 真之

田村謙尚


国際交換留学生

張 智堯


異動・転出・退職した教員


卒業生

2023

(博士課程) Andres Osorio
(修士課程) 松永 龍星, 山口 大介, 浅香 拓, 上等 樹, Su Man Ngo Rocco, 栃木 渉,
夏目龍之介, 豊 逸凡, 前田 健登, 森田 瞭平
(学部卒業) 藍野 稜大, 岡本 康太, 村松 興大郎, 長谷部 巧馬, 依馬 克輝

2022

(博士課程) 劉 穎奇(Ying-Chi LIU)
(修士課程) 一條 敦弘, 内呑 優希, 蔵田 真鈴, 馬場 星明, 斎藤 天丸, 袴田 遼典,
曹磊(CAO LEI), Alampay Micah Jibril Peleo
(学部卒業) 河野 友也, 梅田 弘紀, 林 和輝, Josepablo Suarez

2021

(博士課程) Choi Woohyeok/崔 佑赫(東京大学 医用精密工学研究室 特任研究員)
(修士課程) Lei Yuhang, Huang Shaoqing, 本荘 佑介, 八木 達也, 熱海 七都, 安東 零司, 大嶺 拓真
(学部卒業) 浅香 拓, 小松崎 和泉, 栃木 渉, 夏目 龍之介

2020

(博士課程) 松田 聡一郎, 大野 真澄, 松尾 博史
(修士課程) Cui Zhenglin, Thongsookmark Chanatip (Mike), Quang Huan Luong, Xiaowen Zhou, Yunus Emre Badem, 有尾 知朗, 石井 貴大, 塚本 航平, Osorio Andres, 加納 弘嗣, 茂田 光, 田上 遼, 入部 航介, 大久保 覚子, 山崎 柱勇
(学部卒業) 一條 敦弘, 蔵田 真鈴, 斎藤 天丸, 袴田 遼典, 馬場 星明, 山口 大介

2019

(博士課程) Santosh Maurya, 梁 星海
(修士課程) 武居 雅央, 上木 泰修, 岡 朋宏, 塩谷 崚太, 王 森, 董 行, ヨ ソンファン
(学部卒業) 本荘 佑介, 八木 達也, 熱海 七都, 安東 零司

2018

(修士課程) 南雲 周,島 悠貴,北川 雅隆,陳 光燦,Nguyen Duc Sang,スディオノランディ ラハルジャ
(学部卒業) 有尾 知朗, 石井 貴大, 塚本 航平, 北村 英悟(東京工業大学 機械コースへ進学)

2017

(修士課程) Alexander Szigeti,棚瀬 諒真,Rasheed Kittinanthapanya
(学部卒業) Muhammad Syafiq,土井 広都

2016

(修士課程) Zhang Chu,青木 仁志,鈴木 智行
(学部卒業) 小林 幸太郎(東京工業大学 ライフエンジニアリングコースへ進学)

2015

(修士課程) 長南 悠太,林 翔太,守屋 瑠璃子
(学部卒業) 菊井 健介(東京工業大学 機械物理工学専攻へ進学),ムハマド アクラミン ビンアブドル マレク

2014

(修士課程) Ekin Basalp, アドディン・パヴェル,石田 翔太, 今泉 彰太,野家 太郎
(学部卒業) 寺本 昌倫(東京工業大学 機械物理工学専攻へ進学),松尾 高広(東京工業大学 機械物理工学専攻へ進学)

2013

(修士課程) 猪瀬 龍太郎,川澄 翔平,細川 拓巳,クナット(シント)

2012

(修士課程) 池田 剛,小俣 正輝,西山 麻貴,舟渡 隆平,米本 慶治
(学部卒業) 保地 和博(東京工業大学 機械制御システム専攻へ進学)

2011

(博士課程) 森澤 利浩
(修士課程) 稲田 諭,古賀 達也,塩見 飛鳥,中田 一輝,藤本 正志

2010

(博士課程) 野中 洋一
(修士課程) 肖 逍,伊藤 周作,岡村 潤,緒方 誠,北 晃治,松田 聡一郎

2009

(修士課程) 市瀬 茂徳,岩屋 達朗,白井 靖朗,Tong Zhen,花ヶ崎 秀太

International Students

Yunus Emre Badem (2022), Middle East Technical University (METU)

Alampay Micah Jibril P. (2020)
Mr. Felix Russel (2019) Imperior University
Thomas Knobloch (2019) RWTH Aachen
Johanna Lauwigi (2019) RWTH Aachen
Andersson Gustav Karl Martin (2019), Karlstad University
Kulasekera Asitha Lakruwan (2019), University of Moratuwa
Qizhi Meng (2018), 清華大学.
Lei Yuhang (YSEP)(2018), 大連理工大学.
Christian Mirtz (2017), RWTH Aachen University.
Chih-Ching Hsieh (2017), National Taiwan Univ. of Sci. and Tech.
Eric Storbacka (2017), Karlstad University
Mateo Russo (2017), the University of Cassino
Johaness Kluetsch, Mr.(2017), RWTH Aachen
Micah Jibril P. Alampay (2015-2016), University of the Philippines
Emek Barış Küçüktabak (2015-2016), Middle East Technical University (METU)
Lan Bluest (2015-2016), The University of Melbourne
高鵬挙 (2014-2015),

Ekin Basalp (2014), Middle East Technical University (METU)
Karol Rakotozandriny(2015)
Gauffin Wohlfarth Eric Hugo Didrik(2014-2015)
Sergio Iftekharul Janiandunsing(2014-2015), Delft University of Technology
Sybrand Jan Heeres(2014), Delft University of Technology
Jeon Hyeongseok, Korea Advanced Institute of Science & Technology (KAIST)
Alexander Szigeti (2014), Johns Hopkins University
Aline Mundt (2013-2014), Technical University of Munich
Mario Alberto Garcia Murillo (2013), Instituto Tecnologico de Celaya
Yamile Sandoval Castro (2013), Instituto Tecnologico de Celaya
Fan Zhiqiang
Daan Bakker (2011)
Stefan Wurm (2010-2011)
Frans Lafeber (2010-2011), Delft University of Technolog
蘇 洪虢 (2010), 国立台湾大学
Morten Vendelbo Foged(2010), Technical University of Denmark
Yaroslav Tenzer(2009), Imperial College London 
Yun Ho Tsoi(2009), University of Auckland